Automotivo  03/11/2026 | Por: Redação

Mercado Automotivo

Outubro fecha com 254 mil veículos vendidos e alta de 2,4% sobre 2025

Eletrificados conquistam 24,4% do mercado, novo patamar recorde, com volume mais que o dobro em relação ao ano passado.


O mercado brasileiro de veículos leves encerrou outubro de 2026 com 253.952 emplacamentos, queda de 5,5% ante setembro (268.768) e avanço de 2,4% sobre outubro de 2025 (248.107). No acumulado do ano, o setor chega a 2.412.157 unidades, +17,2% acima do mesmo período de 2025 (2.057.907). O crescimento anual segue sólido, mas outubro reforça a tendência de acomodação de ritmo observada desde setembro — a comparação anual, que chegou a +22% em agosto, caiu para +2,4% no fechamento mensal, confirmando que o pico do ciclo de alta ficou para trás. 

O resultado positivo em relação a 2025, embora modesto, mostra que o mercado tem resistência mesmo após o fim do grande ciclo de antecipações corporativas e crescimento no varejo de eletrificados chineses. A menor disponibilidade de eletrificados acessíveis e o período eleitoral podem ter prejudicado o período.  

Dias úteis e média diária 

Outubro de 2026 teve 22 dias úteis, um a mais que setembro (21) e um a menos que outubro de 2025 (23 — já que o feriado de 12/10 caiu em domingo). Com isso, a média diária ficou em 11.544 unidades em outubro, contra 12.799 em setembro (-9,8%) e 10.787 em outubro de 2025 (+7,0%). Ajustado pelo calendário, o quadro muda: a queda nominal de 5,5% sobre setembro se amplia para -9,8% em média diária, mas o crescimento anual de +2,4% se amplia para +7,0% quando corrigido por dias úteis. No acumulado, o ano tem 209 dias úteis, um a menos que 2025, o que mantém o crescimento de +17,2% intacto. 

Canais: venda direta e showroom em equilíbrio quase perfeito 

Em outubro, a venda direta representou 49,6% dos emplacamentos, praticamente empatada com o showroom (50,4%). Movimento interessante — pela primeira vez em muitos meses, os dois canais operam em patamar quase idêntico. Ambos os canais recuaram frente a setembro, com o showroom caindo mais forte (-7,7%). Em base anual, o showroom cresceu 12,8%, enquanto a venda direta recuou 6,5% — confirmando que o motor do crescimento anual segue sendo o varejo, não o canal corporativo. No acumulado, o showroom soma 1.242.860 unidades (+22,9% sobre 2025) e a venda direta chega a 1.169.297 (+11,7%). A participação da venda direta no ano fica em 48,5%, contra 50,9% em 2025.   

Market share: BYD retoma força, Fiat e VW recuam no mês 

Três movimentos merecem destaque. Primeiro, a retomada forte da BYD(+1,2 pp), que sobe para 9,5% de share e consolida a 4ª posição — revertendo o recuo observado em setembro. Segundo, o avanço da Hyundai (+1,1 pp) e da GM (+0,9 pp), com ambas ampliando participação de forma relevante. Terceiro, o recuo expressivo de Fiat (-1,6 pp) e VW (1,5 pp), que juntas perderam mais de 3 pontos percentuais em um único mês — queda significativa das duas líderes históricas. 

Perspectiva histórica: FIAT cedeu 2,8 pp frente a 2025 (21,2% → 18,4%) e VW cedeu 2,6 pp (16,9% → 14,3%). Do lado oposto, BYD mais que dobrou participação (4,3% → 9,5%), GWM mais que dobrou (1,6% → 4,2%), e Geely saltou praticamente do zero para 1,2%. GM manteve-se estável (10,6% → 11,1%). 

Modelos: Strada mantém liderança firme; BYD coloca 2 modelos no top 15 

Dois destaques importantes. Primeiro, a BYD colocou 2 modelos no top 15 com o Dolphin Mini (3º lugar) e o Dolphin (14º) — reforçando a presença da marca chinesa no miolo do ranking. Segundo, a GM volta ao top 15 com dois modelos (Onix em 8º e Onix Plus em 13º), mostrando recuperação do portfólio da marca após meses mais discretos. Fiat segue com 3 modelos (Strada, Argo, Toro), VW com 3 (Polo, T-Cross, Tera), Hyundai com 2 (HB20, Creta) e Toyota com 1 (Yaris Cross). 

Perspectiva histórica: Strada manteve liderança praticamente estável (5,6% → 5,7%), HB20 saltou (3,3% → 3,6%) e Tera dobrou share em um ano (1,4% → 2,9%). Do lado oposto, Polo cedeu quase 2 pp (5,0% → 3,2%) e Argo cedeu quase 1 pp (4,1% → 3,3%). O Dolphin Mini quase triplicou share (1,2% → 3,3%) e o Dolphin saltou de 0,6% para 2,1%. O Haval H6 dobrou (1,2% → 2,4%) — confirmando que o ganho das chinesas vem de volume ampliado de modelos já estabelecidos. 

Mix: SUVs ampliam domínio para 43,6%; sedãs em queda estrutural 

Os SUVs ampliaram domínio para 43,6% (vs 42,5% em setembro) e seguem 7 pontos percentuais acima dos 36,6% de outubro de 2025. Hatchbacks mantiveram-se estáveis (24,8%) e muito acima dos 20,2% de out/25. Sedãs continuam em retração estrutural (6,5% vs 10,7% em out/25) e crossovers caíram quase pela metade em doze meses (5,3% vs 9,2%).   

Automóveis x Comerciais Leves 

Dos 253.952 emplacamentos de outubro, automóveis responderam por 206.063 unidades (81,1% do total), com 47,3% em venda direta. Já os comerciais leves somaram 47.889 unidades (18,9%), com 59,3% em venda direta, mantendo forte concentração operacional. Quase 3 em cada 10 automóveis vendidos foram eletrificados (29,4%), enquanto nos comerciais leves a eletrificação segue incipiente (3,1%).   

Eletrificados: 24,4% do mercado, novo patamar recorde e volume mais que dobra sobre 2025 

Os eletrificados somaram 62.071 unidades em outubro, equivalentes a 24,4% do mercado total — novo patamar recorde, acima dos 23,0% de setembro e muito acima dos 10,9% registrados em outubro de 2025 (27.042 unidades). O volume cresceu 129% em base anual. 

Líderes por tecnologia 

A concentração da BYD segue alta nos BEVs (66,2%) e também nos PHEVs (47,3%), confirmando a dominância da marca nos powertrains plenamente elétricos e plug-in. Chama atenção o GWM Haval H6 como modelo líder em HEV (28,8%), com a Toyota liderando em marca (34,2%). O Jeep ampliou domínio nos MHEVs para 52,5%, com o Avenger disparado como modelo líder. 

Perspectiva histórica dentro do mix de eletrificados: o BEV ampliou participação (28,5% → 34,8%), o REEV saiu do zero para 1,6% e os híbridos (HEV) subiram marginalmente. Do lado oposto, o MHEV perdeu quase metade de participação (22,5% → 11,3%) e o PHEV cedeu levemente (34,8% → 33,5%). Ou seja, o mercado migra claramente para soluções 100% elétricas, em detrimento das tecnologias híbridas leves. 

Marcas chinesas: 22,7% do mercado, retomada após leve recuo de setembro 

A participação das marcas chinesas ficou em 22,7% do total em outubro, avanço frente aos 21,6% de setembro. Na comparação anual, o salto segue impressionante: em outubro de 2025, as chinesas somavam 25.741 unidades (10,4% do mercado). Em outubro de 2026, chegaram a 57.541 unidades (22,7%) — mais que dobraram em volume e ganharam 12 pontos percentuais de share em doze meses. No acumulado de 2025, as chinesas tinham apenas 9,1% do mercado — mostrando que a reconfiguração estrutural seguiu em velocidade acelerada ao longo de todo o ano.